Перейти к содержимому


Фотография

Поможет ли переход на тариф PRO стабилизировать TPS?

TPS тариф PRO производительность нагрузка настройка сервера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 VELVET

VELVET

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 15:58

Всем привет!
Я уже несколько лет держу тут сервер (оплата за слоты - 21 слот, чтобы получить 2 ядра).

Всегда свежий Спигот, плагинов минимум (Dynmap, WorldBorder и CoreProtect с подключением к внешней  MySQL).

Онлайн небольшой (~10) и проблемы с TPS почти не возникают (17-19,5), а если и появляются, то решаются мелкими изменениями условий игрового процесса (основная проблема - это игра без вайпов на одной и той же карте уже больше трёх лет, но это менять не хочу).

 

Однако сейчас народ стал активнее приходить, да и раньше тоже иногда онлайн поднимался до 20 игроков.

И тут уже моих знаний не хватает - как стабилизировать TPS.
Наверняка, можно настраивать сервер, условия игры и т.д. и т.п.

 

А пока что при онлайне 10-20 начинает резко просаживаться TPS до ~10. И явно причины не проявляются: скоплений мобов около игроков в количестве больше 100 не наблюдаю (параметр "All" по нажатию F3), на мобофермах тоже люди не стоят, всех овец-коров давно покиляли и не разводят толпами, никаких супер-сложных схем не запущено да и вообще гигантские фермы все посносили, т.к. все понимают, что это грузит сервер... В общем, просто серверу становится тяжко.

 

 

И сейчас вопрос очень конрктеный (я бы хотел минимальными усилиями исправить немного ситуацию):

 

  • поможет ли для стабилизцаии TPS при онлайне 20-30 или даже больше игроков смента тарифа с оплаты за слоты (2 ядра) на тариф PRO, например, на такой "vCPU: 1 x Xeon E3v2 3.5Ghz" (сейчас какие-то - 2 x 2.6Ghz, возможно - Opteron 2.6Ghz)?? Потому что по моему опыту ни 2, ни 3 ядра на тарифах с оплатой за слоты, проблему не решают;

 

  • можно ли как-то сравнить производительность этих процессоров и есть ли у кого такой опыт перехода на новые тарифы, чтобы произовдительность явно улучшилась (один мой знакомый хостил месяц свой сервер тут по моей реферальной ссылке и в итоге ушёл, т.к. для его сервера даже тариф PRO не подошёл и в ТП сказали, что сервера МайАрены не рассчитаны на такую нагрузку)?

 

 

Заранее спасибо )


  • Elllymn и Lesdure это нравится

#2 temoon

temoon

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 20:01

И сейчас вопрос очень конрктеный (я бы хотел минимальными усилиями исправить немного ситуацию):

 

  • поможет ли для стабилизцаии TPS при онлайне 20-30 или даже больше игроков смента тарифа с оплаты за слоты (2 ядра) на тариф PRO, например, на такой "vCPU: 1 x Xeon E3v2 3.5Ghz" (сейчас какие-то - 2 x 2.6Ghz, возможно - Opteron 2.6Ghz)?? Потому что по моему опыту ни 2, ни 3 ядра на тарифах с оплатой за слоты, проблему не решают;

 

  • можно ли как-то сравнить производительность этих процессоров и есть ли у кого такой опыт перехода на новые тарифы, чтобы произовдительность явно улучшилась (один мой знакомый хостил месяц свой сервер тут по моей реферальной ссылке и в итоге ушёл, т.к. для его сервера даже тариф PRO не подошёл и в ТП сказали, что сервера МайАрены не рассчитаны на такую нагрузку)?

 

 

Я писал статью про тайминги. Посмотрите в шапке форума и проанализируйте сервер на наличие изъянов. За 4 года разработки серверов я пришел к одному выводу. Запустить сервер/ стабилизировать нагрузку можно используя любое, маломальски пригодное железо. И если арена не занимается оверселлингом, как этим занимались без исключения все игровые хостинги в 2013 году, я думаю знакомый сделал поспешные выводы. 


  • deadanykey это нравится

#3 deadanykey

deadanykey

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 415 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 20:50

Всегда свежий Спигот

Это не означает, что это хорошо. Иногда это приводит к прямо противоположному эффекту. Вообще (по моему глубокому убеждению) обновления - зло, за редким исключением.

 

Уменьшите "view-distance".

Временно отключите CoreProtect.

 

 

один мой знакомый хостил месяц свой сервер тут по моей реферальной ссылке и в итоге ушёл, т.к. для его сервера даже тариф PRO не подошёл и в ТП сказали, что сервера МайАрены не рассчитаны на такую нагрузку

Попахивает сами знаете чем... Я не верю, что техподдержка так сказала.



#4 ykpon

ykpon

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 027 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 13:54

Это не означает, что это хорошо. Иногда это приводит к прямо противоположному эффекту. Вообще (по моему глубокому убеждению) обновления - зло, за редким исключением.
 
Уменьшите "view-distance".
Временно отключите CoreProtect.
 
 
Попахивает сами знаете чем... Я не верю, что техподдержка так сказала.

Наверняка тариф был 1х1.6Ghz.



#5 VELVET

VELVET

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 9:55

Всем спасибо за ответы - в любом случае буду что-нибудь думать и делать )

Жалко, что никто не ответил на основной вопрос - помогает ли большая производительность конкретных тарифов МайАрены для стабилизации TPS.


Может, есть способы как-то сравнить производительность процессоров, используемых и выделяемых на МайАрене, применительно к нагрузке сервером Майнкрафт и конкретно - значениям TPS?


Тут как бы вопрос в том, что у меня в этом месяце, наконец-то, оканчивается оплата хостинга сервера и можно уже думать о разных вариантах. Если я правильно понимаю, то тариф PRO надо заказывать отдельно.
 

 

Кроме того, встаёт вопрос - что за процессоры такие на тарифах PRO (я сейчас плачу ~400 за сервер по слотам):

  • Opteron 2.6Ghz за 800 руб/месяц
  • Xeon E3v2 3.5Ghz за 1 200 руб/месяц

 

И ещё я не могу не учитывать тот факт, что этот мой недовольный знакомый только что перешёл на другой хостинг и типа очень даволен после нагрузочного тестирования (хоть, я и жду хотя бы несколько недель реальной работы его сервера там), где:

  • за 600-800 рублей предлагают процессор (видимо, ядро, как и на МайАрене?) E5-1620v2 (для HDD E3 1245v2) + выбор между SSD 10ГБ и HDD 100-150Гб (есть и другие интересные ништяки);
  • а за 1 200 рублей уже 2 таких процессора/ядра + ещё больше места на дисках...

 

Вот я и пытаюсь всё это вкурить...
Всё-таки, просто так не хочется менять шило на мыло + нет уверенности в стабильности работы других хостингов - МайАрена хоть и с косяками, но работает :)

 

 

Я писал статью про тайминги.
я думаю знакомый сделал поспешные выводы. 

Тайминги смотреть умею и вашу статью читал: дальше проблема - как именно настраивать сервер, чтобы убирать конкретные виды нагрузки... Мне кажется, в вашей статье это не описано + это не так очевидно, как может показаться. Я хоть и держу сервер несколько лет, но настраивать его, как большинство админов, так и не научился - стараюсь всё решать простейшими действиями, т.к. не очень много времени, чтобы изучать всё и вся...

 

Блин, только когда писал ответ, решил проверить ещё раз эту статью и увидел новую - как оптимизировать настройки! Спасибо огромное - буду изучать и пробовать :)

Про моего знакомого согласен, что он, скорее всего, сделал поспешные выводы: хотя бы потому, что у него был не максимальный тариф, а за 2к, с которых мне падал процент по реферальной ссылке.


 

 

Уменьшите "view-distance".

Временно отключите CoreProtect.

 

Попахивает сами знаете чем... Я не верю, что техподдержка так сказала.

 

Про view-distance: спасибо, что напомнили - на всякий случай уменьшил до 8, но вообще мы и раньше пробовали его уменьшать (кардинально это проблему не решило)... Очень не хочется играть с маленькой дальностью прорисовки...

 

CoreProtect вряд ли влияет:

  • подключен к внешней БД (на веб-хостинг);
  • проблемы с TPS уже не первый год, а этот плагин пришёл на смену Prism только при переходе на 1.8 чуть меньше года назад;
  • иногда при онлайне 15-20 игроков TPS идеальный, а иногда и при 10 игроках просаживается до 10-15 (в частности из-за конкретных редстоун-схем, но и они иногда не используются);

Про тех.поддержку и согласен, и не согласен: и люди там разного уровня работают и всякое бывало за годы общения... Обычно начинают отвечать какие-то новички - заученными фразами, типа, "попробуйте всё вырубить", "это не наша проблема" и "попробуйте сейчас" (а что было-то? как этого избежать в будущем? фиг добьёшься ответа) и только со временем подключаются более серьёзные специалисты )

 

 

 

Наверняка тариф был 1х1.6Ghz.

к сожалению, за 2к и я несколько месяцев получал с этого бонусы...
поэтому я и задал вопрос о какм-то более менее вменяемом сравнении производительности тарифов/процессоров на примере TPS/нагрузки сервера майнкрафт


Сообщение отредактировал VELVET: 30 Ноябрь 2015 - 10:29


#6 deadanykey

deadanykey

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 415 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 10:07

Всем спасибо за ответы - в любом случае буду что-нибудь думать и делать )

Жалко, что никто не ответил на основной вопрос - помогает ли большая производительность для стабилизации TPS.

Конечно, поможет. Вопрос только в целесообразности покупки более дорогого тарифа.



#7 VELVET

VELVET

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 10:14

Конечно, поможет. Вопрос только в целесообразности покупки более дорогого тарифа.

Спасибо за ответ :)
Поверьте, именно целесообразность смены тарифа на более дорогой - как раз была не очень очевидна с точки зрения повышения производительности и стабилизации TPS.
 

 + немного изменил предыдущее своё сообщение - в том числе, описал ситуацию с ценами.

А целесообразность очень простая: я не смог изучить настройку сервера за годы владения и администрирования собственного сервера и в ближайшее время мне сможет помочь только свежая статья пользователя teamon.

Кроме того, мне проще платить в 2-3 раза больше за более мощное железо, если это надолго решит мои проблемы, и всеми возможными способами собирать эти деньги с игроков, чем тратить время на изучение майна.


Сообщение отредактировал VELVET: 30 Ноябрь 2015 - 10:15


#8 deadanykey

deadanykey

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 415 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 10:24

 

Кроме того, мне проще платить в 2-3 раза больше за более мощное железо, если это надолго решит мои проблемы, и всеми возможными способами собирать эти деньги с игроков, чем тратить время на изучение майна.

Тогда смотрите в сторону VDS. Но настройка сложнее, так как придётся рулить не только сервером Minecraft, но и собственно VDS.



#9 VELVET

VELVET

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 10:37

Тогда смотрите в сторону VDS. Но настройка сложнее, так как придётся рулить не только сервером Minecraft, но и собственно VDS.

Ещё раз спасибо!

Похоже, именно о таком варианте я и говорю в своём сравнении цен (но не уверен). Как подтверждение, что это именно VDS, - возможность запуска любого количества серверов.
Причём, я пока ещё не тестировал их сервис (тупо нет времени - жду пока опыта своего знакомого), но по первому впечатлению они смогли подготовить удобную ПУ - на уровне МайАрены, но только для VDS и, таким образом, возможно, решится проблема с настройкой самого "VDS"...

Настораживают только низкие цены по сравнению с МайАреной...
 

 если не занимаются оверселлингом, как этим занимались без исключения все игровые хостинги в 2013 году


Сообщение отредактировал VELVET: 30 Ноябрь 2015 - 10:40


#10 ykpon

ykpon

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 027 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 12:58

Ещё раз спасибо!

Похоже, именно о таком варианте я и говорю в своём сравнении цен (но не уверен). Как подтверждение, что это именно VDS, - возможность запуска любого количества серверов.
Причём, я пока ещё не тестировал их сервис (тупо нет времени - жду пока опыта своего знакомого), но по первому впечатлению они смогли подготовить удобную ПУ - на уровне МайАрены, но только для VDS и, таким образом, возможно, решится проблема с настройкой самого "VDS"...

Настораживают только низкие цены по сравнению с МайАреной...
 

Что за хостинг такой? Я предполагаю, конечно, но кинь таки ссылочку в ЛС.



#11 temoon

temoon

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 18:05

Ещё раз спасибо!

Похоже, именно о таком варианте я и говорю в своём сравнении цен (но не уверен). Как подтверждение, что это именно VDS, - возможность запуска любого количества серверов.
Причём, я пока ещё не тестировал их сервис (тупо нет времени - жду пока опыта своего знакомого), но по первому впечатлению они смогли подготовить удобную ПУ - на уровне МайАрены, но только для VDS и, таким образом, возможно, решится проблема с настройкой самого "VDS"...

Настораживают только низкие цены по сравнению с МайАреной...
 

 

Скиньте сюда конфигурацию сервера, результаты команд  /timings paste, /plugins, /lag Может чем и поможем. 





Темы с аналогичным тегами TPS, тариф PRO, производительность, нагрузка, настройка сервера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных