Перейти к содержимому


Фотография

Жалоба на нарушение авторских прав

authorship dragokas sparta spartan witch plugin sourcemod

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 53

#1 dragokas

dragokas

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 17:13

Уведомляю администрацию о нарушении моих авторских прав вашим клиентом, арендующим ресурсы, выделенные на ip: 37.230.162.42:27015 (игровой сервер - Left 4 Dead 1).

 

Суть претензии:

 

Клиент использует краденные авторские работы (плагины SourceMod), а также приватные форки, разрешение на использование которых данному клиенту выдано не было.

Мой авторский ник: Dragokas.

 

Сервер на MyArena:

https://www.myarena....html?game=23270

https://dragokas.com...erver_arena.jpg

 

Группа сервера:

https://vk.com/sparta_legendary_l4d

 

VK администратора группы:

https://vk.com/brain_of_a_psyhopath

 

Реакция администрации сервера на мою просьбу удалить приватные работы:

https://dragokas.com/temp/group.jpg

 

Пруфы наличия на сервере работ, нарушающих авторские права:

https://dragokas.com/temp/plugins.gif

 

Из 30 используемых выше работ, следующие из них имеют статус приватных (не были опубликованы) и на них не распространяется действие лицензии GPL:

 

Скрытый текст

 

Требование:

 

Прошу выдать данному клиенту предупреждение о необходимости удалить все мои приватные работы с сервера.

В случае невыполнения клиентом требований, прошу закрыть данный сервер, как нарушающий законодательство РФ.

 

В случае игнорирования или отказа в рассмотрении администрацией данной жалобы в течении 1 месяца, мною будет проинформирована общественность о данном инциденте, а также подано заявление в вышестоящие органы надсмотра.

 

Благодарю за сотрудничество.

 

С уважением,

Dragokas.

 


  • Lesdure и StevMype это нравится

#2 Kakoin

Kakoin

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 969 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 11:29

А можно узнать чем эти работы защищёны? Может сертификат какой то есть?)))


Как можно говорить о нарушение своих прав если сам нарушаешь правила?

 

Все что пишется для sourcemod как раз должно попадать под правила GPL


  • Nekro это нравится

#3 ykpon

ykpon

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 027 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 12:47

Если авторство собственных плагинов подтвердить можно, то что насчет форков? Ты имеешь право создавать форк на основе плагины с открытым кодом и запрещать его использовать? Лицензию этих плагинов я не видел, там должно быть указано.

Разумеется, данная тема не является причиной даже писать пользователю. Ну, как минимум, потому что хостинг то и не должен свой нос куда либо совать.

В данный момент авторство может подтвердить и владелец сервера, просто сказав "это мои плагины".

Ну и всегда может оказаться так, что эти плагины были кому то проданы, а потом их автор придумал что то интересное.

 

 

 

подано заявление в вышестоящие органы надсмотра

Так и стоит делать. Это должна быть полиция, например. А уже от них по обращению хостинг без проблем и проинформирует кого надо и действия предпримет.



#4 dragokas

dragokas

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 17:47

А можно узнать чем эти работы защищёны? Может сертификат какой то есть?)))

 

В данный момент ничем не защищены. Принадлежность может быть установлена только моим ником в названии ну и при необходимости демонстрацией исходного кода с моей стороны (по запросу).


Как можно говорить о нарушение своих прав если сам нарушаешь правила?

 

Все что пишется для sourcemod как раз должно попадать под правила GPL

 

Такая лицензия касается только публикуемых работ.


Если авторство собственных плагинов подтвердить можно, то что насчет форков? 

 

У форков лицензия не должна изменяться. Однако, в случае внесения своих дополнений в приватный репозиторий форка, на эту часть кода распространяются ваши авторские права. А публичным достоянием они становятся только после публикации исходного кода.


Ты имеешь право создавать форк на основе плагины с открытым кодом и запрещать его использовать? 

 

Код не был опубликован, так что запрещать собственно нечего, как и разрешать.


Разумеется, данная тема не является причиной даже писать пользователю. Ну, как минимум, потому что хостинг то и не должен свой нос куда либо совать.

 

Как минимум, я обязан уведомить хостинг. Как поступать, вы вольны решать согласно собственных нормативных актов.


В данный момент авторство может подтвердить и владелец сервера, просто сказав "это мои плагины".

 

В данный момент, к посту приложено видео, в котором демонстрируется процесс захода на сервер и перечисления плагинов с именем автора.


Ну и всегда может оказаться так, что эти плагины были кому то проданы, а потом их автор придумал что то интересное.

 

В таком случае, у владельца сервера не должно возникнуть сложностей с подтверждением этого факта, например, перепиской с продавцом.

Каким образом они попали в руки этому человеку вы могли бы знать, разобравшись в проблеме, если бы не удалили мою предыдущую жалобу, которую теперь можно найти на сайте hlmod (название "Мошенник - Leonid SpartanskII").


Так и стоит делать. Это должна быть полиция, например. А уже от них по обращению хостинг без проблем и проинформирует кого надо и действия предпримет.

 

На данный момент, владелец сам со мной связался, и пообещал удалить упомянутые плагины. Ждёмс.


Сообщение отредактировал dragokas: 23 Ноябрь 2021 - 17:54


#5 Kakoin

Kakoin

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 969 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 19:03

В данный момент ничем не защищены. Принадлежность может быть установлена только моим ником в названии ну и при необходимости демонстрацией исходного кода с моей стороны (по запросу).

И что это доказывает? Если я тебе перешлю плагин с исходником и ты напишешь автором себя, значит плагин получается твой будет? Я конечно не юрист, но полагаю, чтобы доказать что ты автор нужно как минимум это запатентовать и получить документ где будет написано что автор ты.
(не отрицаю что могу ошибаться)
 

Такая лицензия касается только публикуемых работ.

Это где такое сказано? Я не вижу в лицензии GPL v3 речи о "приватных" работах.
 

SourceMod is licensed under the GNU General Public License, version 3. 

As a special exception, AlliedModders LLC gives you permission to link the code
of this program (as well as its derivative works) to "Half-Life 2," the "Source
Engine," the "SourcePawn JIT," and any Game MODs that run on software by the
Valve Corporation.  You must obey the GNU General Public License in all
respects for all other code used. Additionally, AlliedModders LLC grants this
exception to all derivative works.

  • red58 и ___brain___ это нравится

#6 dragokas

dragokas

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 19:50

 

И что это доказывает? Если я тебе перешлю плагин с исходником и ты напишешь автором себя, значит плагин получается твой будет? Я конечно не юрист, но полагаю, чтобы доказать что ты автор нужно как минимум это запатентовать и получить документ где будет написано что автор ты.
(не отрицаю что могу ошибаться)

 

Доказывает это то, что у администратора сервера не было достаточно мозгов и желания, чтобы хотя бы сокрыть данный факт.

 

Если у тебя будет исходный код с изменённым полем автора, это как минимум будет означать, что принадлежность плагина к автору будет трудно доказать.

Но такого исходника у администратора данного сервера нет.


Это где такое сказано? Я не вижу в лицензии GPL v3 речи о "приватных" работах.

SourceMod is licensed under the GNU General Public License, version 3. 

As a special exception, AlliedModders LLC gives you permission to link the code
of this program (as well as its derivative works) to "Half-Life 2," the "Source
Engine," the "SourcePawn JIT," and any Game MODs that run on software by the
Valve Corporation.  You must obey the GNU General Public License in all
respects for all other code used. Additionally, AlliedModders LLC grants this
exception to all derivative works.

 

Никакая скомпилированная в бинарный код работа формально не может быть лицензирована по GPL, и на неё не могут быть заявлены права на основе этой лицензии, если к ней не приложен исходный код. Это исходит из определения самой лицензии.



#7 Kakoin

Kakoin

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 969 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 19:54

Никакая скомпилированная в бинарный код работа формально не может быть лицензирована по GPL, и на неё не могут быть заявлены права на основе этой лицензии, если к ней не приложен исходный код. Это исходит из определения самой лицензии.

Т.е исходя из этой логики нужно закидывать .sp на сервер и он должен каким то образом считываться сервером?


Доказывает это то, что у администратора сервера не было достаточно мозгов и желания, чтобы хотя бы сокрыть данный факт.

 

Если у тебя будет исходный код с изменённым полем автора, это как минимум будет означать, что принадлежность плагина к автору будет трудно доказать.

Но такого исходника у администратора данного сервера нет.

Имхо. Все равно это никак не доказывает что ты автор кода. 



#8 dragokas

dragokas

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 20:17

Т.е исходя из этой логики нужно закидывать .sp на сервер и он должен каким то образом считываться сервером?

 

Вопрос не в тему.


Имхо. Все равно это никак не доказывает что ты автор кода. 

 

Что по вашему является доказательством авторства. Государственный акт? На плагин Sourcemod? Такого разумеется не будет.



#9 Kakoin

Kakoin

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 969 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 20:19

Что по вашему является доказательством авторства. Государственный акт? На плагин Sourcemod? Такого разумеется не будет.

Ну так а как доказать что это ты? Данный ник привязан к паспорту или что? А исходник мог быть получен разными способами. 

 

Вопрос не в тему.

Т.е ? Вроде как это логический вывод из выше сказанного?



#10 dragokas

dragokas

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 20:27

Ну так а как доказать что это ты? Данный ник привязан к паспорту или что? А исходник мог быть получен разными способами. 

 

Доказать можно путем демонстрации заинтересованному лицу из числа администрации MyArena исходного кода любого их указанных плагинов.
Разумеется, при большом желании подделать можно что-угодно, даже сам паспорт

Т.е ? Вроде как это логический вывод из выше сказанного?

 

Объясните свой логический вывод, каким образом вопрос о том, как лицензируется плагин (бинарный код и исходный код) относится к техническому вопросу о том, как этот плагин считывает сервер?



#11 Kakoin

Kakoin

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 969 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 20:29

 

Доказать можно путем демонстрации заинтересованному лицу из числа администрации MyArena исходного кода любого их указанных плагинов.
Разумеется, при большом желании подделать можно что-угодно, даже сам паспорт

 

Я понимаю что это обидно. Но на каком основание администрация вообще что-то должна делать? Владельцы того сервера разве нарушают правила хостинга?


Сообщение отредактировал Kakoin: 23 Ноябрь 2021 - 20:29


#12 dragokas

dragokas

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 20:44

Я понимаю что это обидно. Но на каком основание администрация вообще что-то должна делать? Владельцы того сервера разве нарушают правила хостинга?

 

Согласно договору-офёрте: http://wiki.myarena....ndex.php/Оферта

 


 

5.6. Исполнитель не осуществляет контроль и не несет ответственности за информацию, размещаемую Заказчиком на Сервере. В случае размещения Заказчиком на Сервере информации, доступ к которой ограничен либо запрещен законодательством Российской Федерации, Заказчик несет гражданскую, уголовную, административную ответственность, а также возмещает Исполнителю понесенные в связи с этим убытки.

 

 

администрация не обязана что-либо делать.

 

Однако, и заказчик, и исполнитель подчиняются законам РФ, которые в данный момент нарушены.

 

Поэтому администрация могла бы поспособствовать в разрешении данного вопроса.

 

Со своей стороны я также понимаю позицию администрации - ничего не делать, пока отсутствует официальное обращение от органов, чтобы не создавать себе дополнительной работы и держать нейтральную репутацию.

 

В таком случае, для меня в данный момент достаточно, что жалоба опубликована, и на все интересующие вопросы мною даны ответы.



#13 Kakoin

Kakoin

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 969 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 20:51

Согласно договору-офёрте: http://wiki.myarena....ndex.php/Оферта

5.6. Исполнитель не осуществляет контроль и не несет ответственности за информацию, размещаемую Заказчиком на Сервере. В случае размещения Заказчиком на Сервере информации, доступ к которой ограничен либо запрещен законодательством Российской Федерации, Заказчик несет гражданскую, уголовную, административную ответственность, а также возмещает Исполнителю понесенные в связи с этим убытки.

 
А они разместили информацию доступ к которой ограничен или запрещен?
 

Однако, и заказчик, и исполнитель подчиняются законам РФ, которые в данный момент нарушены.

 Это "нарушение" каким то образом зафиксировано? Был составлен протокол/акт? Может решение суда есть? 

 

Если так интересно услышать мнение администратора - нужно писать в систему тикетов, а не форум, который больше рассчитан на общение между владельцами серверов.



#14 dragokas

dragokas

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 20:52

По хорошему, на основании этого же пункта 5.6., если к числу запрещенной информации причислять информацию, нарушающую авторские права, то при наличии доказательств с заказчика можно затребовать возмещение средств, затраченных, как минимум на рассмотрение данной жалобы.



#15 ykpon

ykpon

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 027 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2021 - 0:36

Что по вашему является доказательством авторства. Государственный акт? На плагин Sourcemod? Такого разумеется не будет.

Патент на ПО ЭВМ.


  • ___brain___ это нравится

#16 freezone

freezone

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 17:20

Сервера держу на МайАрена уже более 5 лет. И мне доказательства того, что плагины были украдены в плане какой то экспертизы не нужны абсолютно. Мне достаточно будет мнения пару авторитетных людей с кем я общаюсь на этом хостинге. И у меня вопрос, каким образом эти работы могли попасть к левому челу? Ответ: Доступ к информации есть у хостинга МайАрена, либо  drakokas сам передал эти работы. Я сомневаюсь, что у  drakokas  такие провалы в памяти, что  он об этом не помнит. Так что МайАрена прям следует подключится к решению этого вопроса. Но будем надеется, что  Leonid SpartanskII проявит честь. Использование плагинов, которые не в открытом доступе без согласия авторов считалось всегда низким делом. Для меня drakokas  авторитет и я буду следить как решается этот вопрос и какое участие примет в нем МайАрена.



#17 ykpon

ykpon

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 027 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 17:24

Сервера держу на МайАрена уже более 5 лет. И мне доказательства того, что плагины были украдены в плане какой то экспертизы не нужны абсолютно. Мне достаточно будет мнения пару авторитетных людей с кем я общаюсь на этом хостинге. И у меня вопрос, каким образом эти работы могли попасть к левому челу? Ответ: Доступ к информации есть у хостинга МайАрена, либо  drakokas сам передал эти работы. Я сомневаюсь, что у  drakokas  такие провалы в памяти, что  он об этом не помнит. Так что МайАрена прям следует подключится к решению этого вопроса. Но будем надеется, что  Leonid SpartanskII проявит честь. Использование плагинов, которые не в открытом доступе без согласия авторов считалось всегда низким делом. Для меня drakokas  авторитет и я буду следить как решается этот вопрос и какое участие примет в нем МайАрена.

Больше вариантов нет?



#18 freezone

freezone

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 17:57

Больше вариантов нет?

Ну давай , предлагай. А мы посмотрим.



#19 dragokas

dragokas

    Постоянный пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 792 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 18:16

freezone, нет, myarena к этому не имеет прямого отношения.

Всё началось еще 2 года назад, см.: https://hlmod.ru/thr...rtanskii.49797/

 

Плагины на тот момент были в совместном использовании в составе объединённой группы Bloody Witch и Sparta Legendary (группа называлась Spartan Witch), но авторские права на них никто не передавал и права использовать их где-либо еще тоже.

 

Но после оскорблений и того как нас кинули на деньги, слияние групп было расторгнуто.

Вот после этого и началась вся катавасия. Кстати, на данный момент возмещена не полная сумма, а только ~ 70%, хоть это относительно и мизерные деньги.

 

===

 

Тут у меня еще раз в ЛС спрашивают, как я доказываю авторство.

Отвечу здесь.

 

На этом же сервере среди приватных работ, также используется как минимум еще 10 уже опубликованных работ с тем же именем автора.

Их все можно проверить по ссылке:

https://www.sourcemo...ption=&search=1


Сообщение отредактировал dragokas: 28 Ноябрь 2021 - 18:16


#20 ___brain___

___brain___

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 7:01

Твои работы удалены давно, не особо нужны они были и висели тупо у меня на сервере. 


Когда я выучу pawn, ты ведь начнёшь у меня тырить и приписывать авторство, как делают многие кодеры, верно? А разве это правильно? когда кто-то например написал целый исходник, а другой подкинул туда макаронину и тупо приписал к авторству себя и выкинул исходник в сеть)))), Просто отличная идея


Далеко вообще ходить не надо, самый первый исходник из твоей последней ссылке Держи

#define PLUGIN_VERSION "1.8"
 
/*=======================================================================================
Plugin Info:
 
* Name : [ANY] ConVars Anomaly Fixer
* Author : Alex Dragokas
* Descr. : Check in-game ConVars that differ from the cfg-files values (due to the Valve bug) and fix them before map start

Реакция? Ты про неё говоришь да? Какого чёрта ты вообще пришёл в группе писать? Начал спамить мне в группу? 
Тем более вообще не факт что плагин принадлежит тебе, Ты угробил спарту, да и игроки спарты уже у тебя, ты добился своего, Я плевать хотел на твои вилки и плагины. Просто не тревожь больше меня однажды нарвёшься, я найду рычаги управления над твоим сервером


Сообщение отредактировал ___brain___: 02 Декабрь 2021 - 6:46




Темы с аналогичным тегами authorship, dragokas, sparta, spartan witch, plugin, sourcemod

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных